Impressionist & Modern Art | Paris
Jeune fille aux fleurs
December 10, 03:29 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
Edgard Tytgat
1879 - 1957
Jeune fille aux fleurs
signed Edgar Tytgat and dated 1912 (lower left); titled jeune fille aux fleurs, situated à Watermael, dated 1912, numbered 36 and signed EDGAR TYTGAT (on the reverse)
70,3 x 48,4 cm; 27¾ x 19 in.
Painted in Watermael in 1912.
Edgard Tytgat
1879 - 1957
Jeune fille aux fleurs
signé Edgar Tytgat et daté 1912 (en bas à gauche); titré jeune fille aux fleurs, situé à Watermael, daté 1912, numéroté 36 et signé EDGAR TYTGAT (au dos)
huile sur toile
70,3 x 48,4 cm; 27¾ x 19 in.
Peint à Watermael en 1912.
Sale: Galerie Georges Giroux, Brussels, December 2, 1950, lot 184
G. Bouché, Brussels
E. Thommis, Belgium
Sale: Palais des Beaux-Arts, Brussels, February 27, 1974, lot 532
Private collection, Belgium
Vente: Galerie Georges Giroux, Bruxelles, 2 décembre 1950, lot 184
G. Bouché, Bruxelles
E. Thommis, Belgique
Vente: Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 27 février 1974, lot 532
Collection particulière, Belgique
Albert Dasnoy, Edgard Tytgat. Catalogue raisonné de son œuvre peint, Brussels, 1965, no. 46, illustrated p. 170
Albert Dasnoy, Edgard Tytgat. Catalogue raisonné de son œuvre peint, Bruxelles, 1965, no. 46, reproduit p. 170