View 1 of Lot 91. Jeune fille aux fleurs.
91

Edgard Tytgat

Jeune fille aux fleurs

Estimate:

15,000 - 20,000 EUR

Edgard Tytgat

Edgard Tytgat

Jeune fille aux fleurs

Jeune fille aux fleurs

Estimate:

15,000 - 20,000 EUR

Edgard Tytgat

1879 - 1957

Jeune fille aux fleurs

signed Edgar Tytgat and dated 1912 (lower left); titled jeune fille aux fleurs, situated à Watermael, dated 1912, numbered 36 and signed EDGAR TYTGAT (on the reverse)

70,3 x 48,4 cm; 27¾ x 19 in.

Painted in Watermael in 1912.

Edgard Tytgat

1879 - 1957

Jeune fille aux fleurs

signé Edgar Tytgat et daté 1912 (en bas à gauche); titré jeune fille aux fleurs, situé à Watermael, daté 1912, numéroté 36 et signé EDGAR TYTGAT (au dos)

huile sur toile

70,3 x 48,4 cm; 27¾ x 19 in.

Peint à Watermael en 1912.

Sale: Galerie Georges Giroux, Brussels, December 2, 1950, lot 184

G. Bouché, Brussels

E. Thommis, Belgium

Sale: Palais des Beaux-Arts, Brussels, February 27, 1974, lot 532

Private collection, Belgium

Vente: Galerie Georges Giroux, Bruxelles, 2 décembre 1950, lot 184

G. Bouché, Bruxelles

E. Thommis, Belgique

Vente: Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 27 février 1974, lot 532

Collection particulière, Belgique

Albert Dasnoy, Edgard Tytgat. Catalogue raisonné de son œuvre peint, Brussels, 1965, no. 46, illustrated p. 170

Albert Dasnoy, Edgard Tytgat. Catalogue raisonné de son œuvre peint, Bruxelles, 1965, no. 46, reproduit p. 170

Brussels, Salon du Printemps, 1912, no. 291

Brussels, Indépendants, no. 43

Brussels, Galerie Georges Giroux, Edgar Tytgat, Jos Albert, Roger Parent, 1921, no. 185

Brussels, Palais des Beaux-Arts, Rétrospective Edgard Tytgat, 1931, no. 24

Bruxelles, Salon du Printemps, 1912, no. 291

Bruxelles, Indépendants, no. 43

Bruxelles, Galerie Georges Giroux, Edgar Tytgat, Jos Albert, Roger Parent, 1921, no. 185

Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Rétrospective Edgard Tytgat, 1931, no. 24