Important Design
Important Design
June 25, 03:52 PM GMT
100,000 - 150,000 EUR
FRANÇOIS-XAVIER LALANNE
SINGE ALTERNATIF
designed in 2007, our example executed in 2012
patinated aluminium
Signed, monogrammed, numbered and dated LALANNE FxL 5/8B 2012 on one foot
Height : 72 cm ; 28 ⅜ in.
[le modèle crée en 2007, notre exemplaire réalisée en 2012
aluminium patiné
Signé, monogrammé, numéroté et daté LALANNE FxL 5/8B 2012 sur un pied
Hauteur : 72 cm ; 28 ⅜ in.]
Acquired directly from Claude Lalanne
Private collection, France
[Acquis directement auprès de Claude Lalanne
Collection privée, France]
For a related example :
Les Lalanne, Sculptures Récentes, catalogue d'exposition, Galerie Guy Pieters, Knokke-Heist, August-September 2001
Les Lalanne, exhibition catalogue, Musée des Arts Décoratifs, Paris, March 17 – July 4, 2010, p. 112
Lalanne, exhibition catalogue, JGM. Galerie, Paris, March-April 2013, p. 59 and 65
Les Lalanne, the poetry of sculpture, a selling exhibition, exhibition catalogue, Sotheby's, Paris, October 31 – November 22, 2013, p. 32 and 33
[Pour un modèle comparable :
Les Lalanne, Sculptures Récentes, catalogue d’exposition, Galerie Guy Pieters, Knokke-Heist, Août - Septembre 2001
Les Lalanne, catalogue d’exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 Mars – 4 Juillet 2010, p. 112
Lalanne, catalogue d’exposition, JGM. Galerie, Paris, Mars-Avril 2013, p. 59 et 65
Les Lalanne, the poetry of sculpture, a selling exhibition, catalogue d’exposition, Sotheby’s, Paris, 31 octobre – 22 novembre 2013, p. 32 et 33]