June 25, 03:52 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
CLAUDE LALANNE
POMME BOUCHE
circa 1970
patinated bronze and galvanoplastie
Signed, monogrammed and numbered LALANNE CL 1/8 on the reverse
[vers 1970
bronze patiné et galvanoplastie
Signé, monogrammé et numéroté LALANNE CL 1/8 au revers]
Hauteur : 9 cm ; 3 ½ in.
Height : 9 cm ; 3 ½ in.
Acquired directly from the artist
Private collection, Europe
[Acquis directement auprès de l'artiste
Collection privée, Europe]
Les Lalanne, exhibition catalogue, Musée des Arts décoratifs, Paris, March 17, - July 14, 2010, p. 124, for a related example
[Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts décoratifs, Paris, 17 mars - 14 juillet 2010, p. 124, pour un modèle comparable]