Important Design
Important Design
June 25, 03:52 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
AFTER SONIA DELAUNAY
SYNCOPÉ TAPESTRY
[TAPISSERIE SYNCOPÉ]
circa 1970
wool
Woven signature, numbered Sonia Delaunay, 3/6 and the Pinton Frère monogram PF in the weave and label on the reverse
[vers 1970
laine
Signé, numéroté Sonia Delaunay, 3/6, et avec le monogramme PF de Pinton Frère dans la trame, et porte un bolduc Pinton Frères au revers]
199,5 x 171 cm ; 78 ½ x 67 ⅜ in.
Galerie La Demeure, Paris
Sotheby's, London, October 21, 2003, lot 60
Private collection, United Kingdom
[Galerie La Demeure, Paris
Vente Sotheby's, Londres, 21 Octobre 2003, lot 60
Collection privée, Royaume-Uni]
Tapisseries de Sonia Delaunay, exhibition catalogue, Musée d'Art Moderne de la Ville de paris, 1972, p. 16
[Tapisseries de Sonia Delaunay, catalogue d'exposition, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1972, p. 16]