Important Design
Important Design
Empreinte
December 17, 05:49 PM GMT
30,000 - 40,000 EUR
Claude Lalanne
Empreinte
[Empreinte]
circa 1970
gilt and galvanised copper
Monogrammed and stamped C.L LALANNE.
[vers 1970
cuivre galvanisé et doré
Monogrammé et estampillé C.L LALANNE.]
12,5 x 29 x 23 cm ; 4 ⅞ x 11 ⅜ x 9 in.
Private collection, France
[Collection privée, France]
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, p. 32
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 43 and 305
Les Lalanne, exhibition catalogue, Musée des Arts décoratifs, Paris, March 18 - July 4, 2010, pp. 98 and 99
Paul Kasmin, Claude and François-Xavier Lalanne, New York, 2012, p. 115
Paul Kasmin, Les Lalanne, Fifty years of work 1964-2015, New York, 2015, p. 134
[Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, p. 32
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 43 et 305
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts décoratifs, Paris, 18 mars - 4 juillet 2010, pp. 98 et 99
Paul Kasmin, Les Lalanne, Fifty years of work 1964-2015, New York, 2015, p. 134]