Important Design
Important Design
Bureau
December 17, 05:49 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Émile Gallé
Desk
[Bureau]
circa 1900
walnut with marquetry
Signed Gallé on the top
[vers 1900
noyer et marqueterie
Signé Gallé sur le plateau]
118,5 x 91 x 54 cm ; 46 ⅝ x 35 ⅞ x 25 ¼ in.
Alastair Duncan and Georges de Bartha, Gallé Furniture, Woodbridge, 2012, p. 235, plate 3 for a related example
[Alastair Duncan et Georges de Bartha, Gallé Furniture, Woodbridge, 2012, p. 235, planche 3 pour un modèle comparable]