Important Design

Important Design

View full screen - View 1 of Lot 8. Armoire Libellule    .

Émile Gallé

Armoire Libellule

December 17, 05:49 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Émile Gallé

Libellule Cabinet

[Armoire Libellule]

circa 1900

walnut, brazilian rosewood with marquetry

Signed Gallé on the top of the cabinet

[vers 1900

noyer, palissandre de rio et marqueterie

Signé Gallé sur le haut du meuble]

163 x 68 x 39 cm ; 64 ⅛ x 26 ¾ x 15 ⅜ in.

Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation. //// Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ni l'annulation de la vente.

Edith Mannoni, Meubles et ensembles Style 1900, Paris, 1968, p. 18 for the model

For a related example:

Alastair Duncan, Art Nouveau Furniture, New York, 1982, p. 75, no. 62

Alastair Duncan and Georges de Bartha, Gallé Furniture, Woodbridge, 2012, p. 288, plate 1

[Edith Mannoni, Meubles et ensembles Style 1900, Paris, 1968, p. 18 pour le modèle

Pour un modèle comparable :

Alastair Duncan and Georges de Bartha, Gallé Furniture, Woodbridge, 2012, p. 288, planche 1

Edith Mannoni, Meubles et ensembles Style 1900, Paris, 1968, p. 18 for the model]