Eclectic | Paris

Eclectic | Paris

View full screen - View 1 of Lot 57. Wou-Ki, Zao -- René Char. Effilage du sac de jute. [Paris] 2007. In-4. En feuilles, emboîtage éditeur en toile de jute.

Wou-Ki, Zao -- René Char. Effilage du sac de jute. [Paris] 2007. In-4. En feuilles, emboîtage éditeur en toile de jute

May 26, 01:56 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

WOU-KI, ZAO -- RENÉ CHAR

EFFILAGE DU SAC DE JUTE. [PARIS], 2007.

In-4 (375 x 275 mm). En feuilles, emboîtage de l'éditeur en toile de jute.

This work was elaborated from the original manuscript of René Char illuminated by Zao Wou-Ki, kept at la Bibliotheque nationale de France. It contains a preface by Dominique de Villepin, 18 poems by René Char in facsimile, illustrated with 10 watercolours by Zao Wou-Ki. Limited edition of 100 copies signed by Zao Wou-Ki, this one of the 84 copies numbered from 13 to 96. Mint condition.

[Cet ouvrage a été élaboré à partir du manuscrit original de René Char enluminé par Zao Wou-Ki, conservé à la Bibliothèque nationale de France.

Il contient une préface de Dominique de Villepin, 18 poèmes de René Char en fac-similé, illustrés de 10 aquarelles de Zao Wou-Ki, et la correspondance inédite entre René Char et Zao Wou-Ki.

Tirage limité à 100 exemplaires signés par Zao Wou-Ki et portant le timbre de René Char, celui-ci un des 84 exemplaires numérotés de 13 à 96. (n° 49).

Exemplaire à l'état de neuf, magnifiquement illustré par Zao Wou-Ki.]

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.