Eclectic | Paris

Eclectic | Paris

View full screen - View 1 of Lot 56. Miró. Catalogue Maeght, 1968. Bel envoi daté, avec un dessin originale sur une double page..

Miró. Catalogue Maeght, 1968. Bel envoi daté, avec un dessin originale sur une double page.

May 26, 01:59 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

MIRÓ, JOAN

SAINT-PAUL DE VENCE, FONDATION MAEGHT, 1968.

In-8 carré (225 x 195 mm). Broché, couverture illustrée en couleurs rempliée.

Brochage légèrement distendu, premier plat partiellement détaché.

L'envoi est illustré au stylo bille bleu d’étoiles et de points, thèmes chers au peintre.

Catalogue of the exhibition at Maeght Foundation with original lithographed wrappers. Numerous color and black and white reproductions with texts or poems by Breton, René Char, Éluard, Breton, Leiris, Prévert, etc.

Inscribed by Miró "con mi mejor afecto Miró", December 6th 1970.

[Catalogue d’exposition avec des textes ou des poèmes de Breton, René Char, Éluard, Breton, Leiris, Prévert, etc., présentant 223 œuvres reproduites en noir ou en couleurs.

Envoi autographe signé : "con mi mejor afecto Miró", daté du 6 décembre 1970.]

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.