View full screen - View 1 of Lot 69. WATTEAU DE LILLE. Cris et costumes de Paris. Paris, 1786. In-8. Maroquin bleu (Riviere & Son). Suite de gravures..

WATTEAU DE LILLE. Cris et costumes de Paris. Paris, 1786. In-8. Maroquin bleu (Riviere & Son). Suite de gravures.

May 26, 02:08 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

WATTEAU DE LILLE

CRIS ET COSTUMES DE PARIS. PARIS, CAMPION FRÈRES, L'AUTEUR, LESCLAPART, 1786.

Rare set of 6 engraved plates by Guyot after Watteau de Lille, nephew of Antoine Watteau, printed in colours. Blue morocco binding by Riviere & Son.

In-8 (271 x 198 mm). Maroquin bleu, large encadrement doré, dos à nerfs orné de fers dorés, encadrement intérieur de même maroquin, tranches dorées (Rivière & Son)

La quatrième planche restaurée dans la marge inférieure, la dernière réemmargée. Importante décharge de l'ex-libris sur le recto du premier feuillet blanc.

Très rare suite de gravures (230 x 155 mm) montées sur onglets et interfoliées.

Précieux recueil complet des 6 planches gravées en couleurs par Laurent Guyot d'après Louis Watteau, petit-neveu du grand Antoine Watteau. Il se compose de : Le Marchand d'Orvietan, La Marchande d'Oranges, Marchande de Modes, Jeune Elégant Sepromenant [sic] aux Palais Royal, La Mde d'huitres et La Mde de Bouquets. La suite de cette élégante publication ne vit jamais le jour.

Provenance : Goldmishdt Stern (ex-libris armorié).

Référence : Cohen, 1065. – Colas, 3057.

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.