View full screen - View 1 of Lot 41. Problema di totalizzazione (o di completamento).

Mario Ballocco

Problema di totalizzazione (o di completamento)

December 17, 02:41 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Mario Ballocco

1913 - 2008

signed and titled on the stretcher; signed and dated 1954 on the reverse

This work is registered in the Archivio delle opere di Mario Ballocco, under the n. 1.54.5 and it is accompanied by a photo-certificate issued by the Associazione Archivio Mario Ballocco, Milan.

(firmato e intitolato sul telaio; firmato e datato 1954 sul retro

olio su tela

Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Mario Ballocco, con il n. 1.54.5 ed accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Associazione Archivio Mario Ballocco, Milano.)

cm 35x95; inches 13.77 by 37.40

Framed: cm 36,5x96,5; inches 14.37 by 37.99

To view Shipping Calculator, please click here

Private collection, Rome - acquired directly from the artist in 1975 (acquistato direttamente dall'artista nel 1975)
Terni, Pinacoteca Comunale 'Orneore Metelli', Oltre l'Informale. Trovare le Origini, 1992. p. 41, illustrated

Nathalie Vernizzi, Razionalismo lirico, ricerca sulla pittura astratta in italia, Milan 1994, tav. LXVIII, illustrated