Contemporary Curated Milan

Contemporary Curated Milan

View full screen - View 1 of Lot 40. Asimmetria cristallografica.

Mario Ballocco

Asimmetria cristallografica

December 17, 02:40 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Mario Ballocco

1913 – 2008

Asimmetria cristallografica

signed and titled on the stretcher; signed titled and dated 1956 on the reverse

This work is registered in the Archivio delle opere di Mario Ballocco, under the n. 1.56.3 and it is accompanied by a photo-certificate issued by the Associazione Archivio Mario Ballocco, Milan.

(firmato e intitolato sul telaio; firmato, intitolato e datato 1956 sul retro

olio su tela

Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Mario Ballocco, con il n. 1.56.3 ed accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Associazione Archivio Mario Ballocco, Milano.)

cm 25,5x100; inches 10.03 by 39.37

Framed: cm 26,5x101,5; inches 10.43 by 39.96

To view Shipping Calculator, please click here

Private collection, Rome - acquired directly from the artist in 1975 (acquistato direttamente dall'artista nel 1975)
Nathalie Vernizzi, Razionalismo lirico, ricerca sulla pittura astratta in italia, Milan 1994, tav. LXVIII, illustrated