View full screen - View 1 of Lot 29. LUCIO FONTANA | GAMBA DI TAVOLINO.
29

LUCIO FONTANA | GAMBA DI TAVOLINO

Artist's Resale Right

Estimate:

80,000

to
- 120,000 EUR

FROM A EUROPEAN COLLECTION

Estimate:

80,000

to
- 120,000 EUR

Lot sold:

125,000

EUR

FROM A EUROPEAN COLLECTION

LUCIO FONTANA

1899 - 1968

GAMBA DI TAVOLINO

signed and dated 49 at the top; signed with monogram and dated 49 inside

ceramic and porcelain grès

This work is registered in the Fondazione Lucio Fontana, Milan, under the n. 2093/1.

(firmato e datato 49 in alto; siglato e datato 49 all'interno

grès ceramico porcellanato

Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2093/1.)

h. cm 64,5, inches 25.4 (altezza); diam. cm 40, inches 15.7

To view shipping calculator, please click here

To request a condition report for this lot, please email anni.wu@sothebys.com

Private Collection, Milan

Sotheby's Milan, 11 April 1984, Lot 97

Private Collection, Milan

Sotheby's Milan, Arte moderna e contemporanea, 21 November 2006, Lot 275

Roberto Aloi, Esempi di arredamento in tutto il mondo, Milan 1957, p. 1, illustrated

Centro Kappa, Il design italiano degli anni 50, Milan, s.d., p. 160, n. 506, illustrated

Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milan 2006, Vol. II, p. 910. n. 49 V 1, illustrated

Images:

Roberto Aloi, Esempi di arredamento in tutto il mondo.

Osvaldo Borsani, Senza titolo, watercolour, 1950. Courtesy Archivio Osvaldo Borsani