Contemporary Art | Milan

Contemporary Art | Milan

View full screen - View 1 of Lot 35. VIALE DELLE ACACIE         .

Afro

VIALE DELLE ACACIE

November 27, 03:34 PM GMT

150,000 - 200,000 EUR

AFRO

1912 - 1976

VIALE DELLE ACACIE

signed and dated 58

(firmato e datato 58

olio su tela)

cm 80x120; inches 31.50 by 47.24

To view Shipping Calculator, please click here

Galleria Blu, Milan
Galleria Toninelli, Milan
Finarte, Milan, 1977
Private collection, Varese
Private collection, Siena
Acquired from the above by the father of the present owner in 2000 circa (Ivi acquistato dal padre dell'attuale proprietario nel 2000 circa)
G. Migone, I contemporanei meritano giudizi del tutto negativi?, "Il nuovo cittadino", Genoa, 10 July 1960, illustrated
Arturo Manzano, Afro e la pittura moderna, "Julia Gens", Udine, July-September 1960, illustrated
Nello Ponente, Peinture Moderne - Tendances contemporaines, Paris 1960, illustrated in colour
Georges Boudaille, Ceux dont on parle - Afro, "Les Lettres Francaises", Paris, 16 March 1961, illustrated
James Johnson Sweeney, Afro, Rome 1961, p. 49, illustrated in colour
Domenico Cerroni Cadoresi, Il discorso pittorico di Afro e i problemi della cultura in Friuli, "Il Punto", n. 15, Udine, 1 September 1976, illustrated
Cesare Brandi, Afro, Rome 1977, p. 183, n. 118, illustrated
Lara Vinca Masini, Arte contemporanea - La linea dell'unicità, Florence 1993, illustrated in colour
F. Tedeschi, Afro 1950-1960, "Flash Art", a. XXVII, n. 188, Milan, November 1994, illustrated in colour
Mario Graziani, Catalogo Generale Ragionato dai Documenti dell'Archivio Afro, Rome 1997, p. 188, n. 412, illustrated in colour
Marco Meneguzzo, 1970-2011 Galleria d'Arte Niccoli, Parma 2011, p. 296, n. 412, illustrated in colour