FACCINE COLORATE
November 27, 03:22 PM GMT
24,000 - 30,000 EUR
ALIGHIERO BOETTI
1940 - 1994
FACCINE COLORATE
signed
offset print and mixed media on paper
Executed in 1979
This work is registered in the Archivio Alighiero Boetti, Rome, under the n. 2568 and it is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Alighiero Boetti, Rome.
(firmato
stampa in offset e tecnica mista su carta
Eseguito nel 1979
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 2568 ed accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma.)
cm 80.5x67.5; inches 31.69 by 26.57
Framed: cm 113x100x4,5; inches 44.49 by 39.37 by 1.77
To view Shipping Calculator, please click here
“...Alighiero aveva fatto stampare una grandissima quantità di questo poster. Non li vendeva ma li dava. Regalava un poster non un’opera. Suggeriva ai felici destinatari di colorare il poster. Se, dopo il loro intervento, Boetti lo trovava bello, gli dava lo statuto di opera (di solito firmandolo) sennò restava un bel poster! Un regalo avvelenato! Mio padre gli consigliava di farlo colorare dai loro figli, ma a queste condizioni erano terrorizzati e non volevano rischiare di affidare ai loro figli un’ipotetica opera d’arte!”