Collection Theodor Ahrenberg : du Nouveau Réalisme à l’Art Transformable

View full screen - View 1 of Lot 25. 23 May 1961, Tir Stockholm.

Niki de Saint-Phalle

23 May 1961, Tir Stockholm

December 18, 01:25 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

Niki de Saint-Phalle

1930 - 2002

23 May 1961, Tir Stockholm

signed twice, dated May 23rd 1961 and inscribed on the reverse

plaster on wood

60 x 51 cm ; 23 ⁵/₈ x 20 3/4 in.

Executed the May 23rd 1961.

Niki de Saint-Phalle

1930 - 2002

23 May 1961, Tir Stockholm

signé deux fois, daté May 23rd 1961 et inscrit au dos

plâtre sur bois

60 x 51 cm ; 23 ⁵/₈ x 20¾in.

Exécuté le 23 mai 1961.

Theodor Ahrenberg Collection

Collection Theodor Ahrenberg

Janice Parente, Pierre Restany et al., Niki de Saint Phalle, Catalogue Raisonné 1949-2000, volume 1, Lausanne, 2001, no. 230, p. 108