Collection Jacques et Claude Rohault de Fleury

View full screen - View 1 of Lot 14. SALVADOR DALÍ | LE BAIN DE LA VILLA NIRVÂNA AVEC ÉVOCATION DES MOSAÏQUES DE TIMGAD ET DES SCULPTURES DES BAIGNEUSES EN ALBÂTRE, ILLUSTRATION POUR L'OUVRAGE DE MAURICE SANDOZ DAS HAUS OHNE FENSTER (1948), LA MAISON SANS FENÊTRE (1949)     .

Salvador Dalí

SALVADOR DALÍ | LE BAIN DE LA VILLA NIRVÂNA AVEC ÉVOCATION DES MOSAÏQUES DE TIMGAD ET DES SCULPTURES DES BAIGNEUSES EN ALBÂTRE, ILLUSTRATION POUR L'OUVRAGE DE MAURICE SANDOZ DAS HAUS OHNE FENSTER (1948), LA MAISON SANS FENÊTRE (1949)

October 23, 02:48 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

SALVADOR DALÍ

1904 - 1989

LE BAIN DE LA VILLA NIRVÂNA AVEC ÉVOCATION DES MOSAÏQUES DE TIMGAD ET DES SCULPTURES DES BAIGNEUSES EN ALBÂTRE, ILLUSTRATION POUR L'OUVRAGE DE MAURICE SANDOZ DAS HAUS OHNE FENSTER (1948), LA MAISON SANS FENÊTRE (1949)

signed Dalí and dated 1946 (lower left)

ink, watercolour and pencil on paper

Executed in 1946.

27,6 x 18,7 cm; 10⅞ x 7¼ in.

SALVADOR DALÍ

1904 - 1989

signé Dalí et daté 1946 (en bas à gauche)

encre, aquarelle et crayon sur papier

Exécuté en 1946.

27,6 x 18,7 cm; 10⅞ x 7¼ in.

Nicolas et Olivier Descharnes ont confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Maurice Sandoz, Das Haus ohne Fenster, Zürich, 1948, p. 61

Maurice Sandoz, La Maison sans fenêtres, Paris, 1949, p. 64

Maurice Sandoz, Das Haus ohne Fenster, Zurich, 1948, p. 61