Collection Jacques et Claude Rohault de Fleury

View full screen - View 1 of Lot 79. JACQUELINE MARVAL | LE PRINTEMPS PARÉ      .

JACQUELINE MARVAL

JACQUELINE MARVAL | LE PRINTEMPS PARÉ

October 23, 02:48 PM GMT

12,000 - 18,000 EUR

JACQUELINE MARVAL

1866 - 1932

LE PRINTEMPS PARÉ

signed marval (towards centre right); signed Jacq. Marval and titled Le PRINTEMPS PARE (on the reverse)

Painted in 1923.

100,1 x 80,9 cm; 39⅜ x 31⅞ in.

JACQUELINE MARVAL

1866 - 1932

LE PRINTEMPS PARÉ

signé marval (à droite vers le centre); signé Jacq. Marval et titré Le PRINTEMPS PARE (au dos)

huile sur toile

Peint en 1923.

Sale: Hôtel des ventes, Lyon, June 6, 1993, lot 239

Vente: Hôtel des ventes, Lyon, 6 juin 1993, lot 239

François Roussier, Jacqueline Marval (1866-1932), Paris, 2008, no. 2, illustrated p. 263

François Roussier, Jacqueline Marval (1866-1932), Paris, 2008, no. 2, reproduit p. 263