Collection Jacques et Claude Rohault de Fleury

View full screen - View 1 of Lot 50. EDOUARD VUILLARD | LE PETIT MODÈLE AU CHAPEAU BULGARE     .

Édouard Vuillard

EDOUARD VUILLARD | LE PETIT MODÈLE AU CHAPEAU BULGARE

October 23, 02:48 PM GMT

100,000 - 150,000 EUR

EDOUARD VUILLARD

1868 - 1940

LE PETIT MODÈLE AU CHAPEAU BULGARE

signed E Vuillard (towards lower right)

pastel and gouache on cardboard

Executed on 1912-13.

81,2 x 65,2 cm; 32 x 25⅝ in.

EDOUARD VUILLARD

1868 - 1940

signé E Vuillard (vers le bas à droite)

pastel et gouache sur carton

Exécuté en 1912-13.

81,2 x 65,2 cm; 32 x 25⅝ in.

Bernheim-Jeune, Paris (acquired directly from the artist in 1913, stock no. 20123)

Ernest de Frenne, Paris (June 1929)

Galerie Kleinmann & Cie, Paris

Mr. & Mrs. Bossuat, France

Bernheim-Jeune, Paris (acquis directement auprès de l'artiste en 1913, no. stock 20123)

Ernest de Frenne, Paris (juin 1929)

M. & Mme Bossuat, France

Antoine Salomon & Guy Cogeval, Vuillard, le Regard innombrable, catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. II, no. IX-113, illustrated p. 1082 (incorrectly catalogued as pastel on paper)

Antoine Salomon & Guy Cogeval, Vuillard, le Regard innombrable, catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. II, no. IX-113, reproduit p. 1082 (incorrectement décrit comme pastel sur papier)