View 1 of Lot 139. WAGNER. Lettre autographe signée, en allemand, au chef d'orchestre Rudolf Schöneck.
139

WAGNER. Lettre autographe signée, en allemand, au chef d'orchestre Rudolf Schöneck

Estimate:

2,000 - 2,500 EUR

Estimate:

2,000 - 2,500 EUR

WAGNER, RICHARD

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE EN ALLEMAND AU CHEF D'ORCHESTRE RUDOLF SCHÖNECK, DATÉE ZÜRICH, 6 JUNI 1853.

2 pages in-8 (218 x 140 mm), sous chemise demi-maroquin rouge moderne.

LETTRE INÉDITE SUR UNE REPRÉSENATION DE TANNHÄUSER À BERLIN.

Wagner lui fait part de son dessein d'obtenir un poste de directeur musical à Wiesbaden. Devant rejoindre Wiesbaden le 1er août, il craint de ne pouvoir être, comme prévu, à Berlin pour diriger Tannhäuser — sa présence étant absolument nécessaire. Il déclare clairement que si Schöneck est absent pour diriger l'opéra, il n'autorisera pas la représentation. Précisant qu’il ne cherche pas à entraver sa carrière ni à semer de confusion, Wagner le prie instamment de confirmer par écrit sa position concernant Wiesbaden et Berlin. Il confie avoir appris de Grabowski qu'il est peu probable qu'il soit nommé à Wiesbaden.

Bester Freund, wie soll es aber dann mit dem Tannhäuser in Berlin werden? Wenn Sie nicht mit nach Berlin gehen, erlaube ich keinesfalls diese Aufführung. Wie soll das aber werden? Wenn jetzt--wie Sie mir schreiben--Engel mit Wallner Kontrakt macht, so kann doch dabei die Hauptbedingung nur Sie sein, dass Sie in Berlin dirigiren ?

Lettre non publiée dans le Sämtliche Briefe.

Papier bleuâtre, quelques rousseurs, restaurations des déchirures aux plis.