Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes
June 17, 02:24 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
MUSSET, ALFRED DE
CONTES D’ESPAGNE ET D’ITALIE. PARIS, LEVAVASSEUR, CANEL, 1830.
In-8, maroquin vert à long grain, bordure dorée, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de faille beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise, étui (Canape).
ÉDITION ORIGINALE.
Ex-libris manuscrit du XIXe siècle sur la couverture, E. Rignon.
BEL EXEMPLAIRE, avec sa couverture en parfait état, provenant de la bibliothèque Jules Le Roy (ex-libris).
Papier un peu jauni. Rousseurs au dernier feuillet blanc.