Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes

View full screen - View 1 of Lot 140. MUSSET. Contes d'Espagne et d'Italie. Paris, 1830. In-8. Reliure de Canape..

MUSSET. Contes d'Espagne et d'Italie. Paris, 1830. In-8. Reliure de Canape.

June 17, 02:24 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

MUSSET, ALFRED DE

CONTES D’ESPAGNE ET D’ITALIE. PARIS, LEVAVASSEUR, CANEL, 1830.

In-8, maroquin vert à long grain, bordure dorée, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de faille beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise, étui (Canape).

ÉDITION ORIGINALE.

Ex-libris manuscrit du XIXe siècle sur la couverture, E. Rignon.

BEL EXEMPLAIRE, avec sa couverture en parfait état, provenant de la bibliothèque Jules Le Roy (ex-libris).

Papier un peu jauni. Rousseurs au dernier feuillet blanc.