Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes

View full screen - View 1 of Lot 166. ROUSSEAU. Julie ou La Nouvelle Heloïse. 1845. Demi-maroquin de Maylander, avec couv. Edition illustrée. Premier tirage.

ROUSSEAU. Julie ou La Nouvelle Heloïse. 1845. Demi-maroquin de Maylander, avec couv. Edition illustrée. Premier tirage

June 17, 02:46 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

ROUSSEAU, JEAN-JACQUES

JULIE OU LA NOUVELLE HELOÏSE. PARIS, BARBIER, 1845.

2 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu à long grain, dos orné, non rogné, couverture et dos (Maylander).

Frontispice et 37 compositions hors texte tirés sur chine, et 240 vignettes dans le texte gravées d’après Tony Johannot, Wattier, Lepoitevin, Baron, Camille Rogier, etc.

La couverture, illustrée de vignettes différentes, est à l’état de neuf.

Prospectus pour cet ouvrage et Les Confessions (4 pages) ajouté.