View full screen - View 1 of Lot 250. MONET. Lettre a.s. à Camille Pissarro, 1874. Lettre datant de la naissance de l'impressionnisme..
250

MONET. Lettre a.s. à Camille Pissarro, 1874. Lettre datant de la naissance de l'impressionnisme.

Estimate:

2,500 - 3,500 EUR

MONET. Lettre a.s. à Camille Pissarro, 1874. Lettre datant de la naissance de l'impressionnisme.

MONET. Lettre a.s. à Camille Pissarro, 1874. Lettre datant de la naissance de l'impressionnisme.

Estimate:

2,500 - 3,500 EUR

Lot sold:

2,500

EUR

MONET, CLAUDE


LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À CAMILLE PISSARRO, DATÉE LE HAVRE 27 JANVIER [18]74.


2 pages in-12 (208 x 130 mm), sous chemise demi-maroquin bleu moderne.


Lettre datant de la naissance officielle de l’impressionnisme.


Monet avait rencontré Pissarro, en 1859, à l’Académie Suisse. En 1874, à l’époque de cette lettre, il se trouvait dans une situation matérielle très difficile. Du Havre, où habitaient ses parents, il écrit à son vieil ami pour lui donner des nouvelles, notamment du projet, qu’il avait lancé, de “Société anonyme des artistes peintres, sculpteurs et graveurs”, qui aurait réuni, outre Monet et Pissarro, Sisley, Degas, Renoir et Cézanne. Ce sera le groupe impressionniste, qui, le 15 avril suivant, exposera pour la première fois chez Nadar. Monet y fera figurer douze toiles, dont Impression : soleil levant.

J’ai reçu votre lettre ; je vous remercie bien de votre obligeance et vous complimente du résultat de la vente de vos tableaux. Je savais déjà tout cela par une lettre de Renoir. Je regrette bien ne pas m’être trouvé là pour racheter ma maison bleue

[il s’agit de la Maison bleue, peinte par Monet en Hollande, à Zaandam, acquise par Etienne Baudry à la première vente Hoschedé le 13 janvier 1874] à laquelle je tenais. J’ai su également par le journal L’Evénement que le conseil d’administration faisait sa besogne — l’annonce de la formation de la Société en est la preuve […] Excusez-moi, je vous prie, auprès de ces messieurs de leur laisser toute la besogne. Je ne suis pas un lâcheur, vous le savez, à mon retour je serai à mon poste. Je travaille, mais quand on a cessé de faire de la marine c’est le diable après, très difficile. Cela change à tout instant et ici le temps varie plusieurs fois dans la même journée. Et les affaires comment vont-elles et que dit-on chez Durand.


Wildenstein, Monet, t. I, n° 76 p. 429.


Quelques rousseurs.

Quelques rousseurs.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.

 

(Le lot est vendu tel quel, dans l'état ou il se trouve au moment de la vente en ligne. Le rapport d'état fourni en ligne est à titre indicatif uniquement et a pour but d'aider à évaluer l'état du lot. Les images du lot font également partie du rapport de condition fourni par sotheby's. Toute référence à l'état dans le rapport de condition en ligne ne constitue pas une description complète de l'état. Le rapport d'état en ligne peut décrire certaines imperfections du lot, vous devez cependant noter que le lot peut contenir d'autres défauts que ne sont pas décrits dans le rapport d'état du lot ou qui ne sont pas visibles sur les images du lot le rapport d'état en ligne peut ne pas décrire tous les défauts d'un lot, tels que les restaurations, dégradations, ou adaptions, car sotheby's n'est pas restaurateur ou conservateur professionnel. Le rapport d'état est une description subjective et qualifiée effectué par sotheby's (par exemple des informations sur la couleur, la clarté et le poids de pierres sont des exposés d'opinion seulement et non des exposés des faits effectués par sotheby's). Veuillez également noter que nous ne garantissons pas et ne sommes pas responsables des certificats de laboratoires de gemmologie qui peuvent accompagner des lots. De plus certaines images fournies en ligne peuvent ne pas refléter l'état véritable du lot (par exemple les images en ligne peuvent montrer des couleurs ou ombres qui sont différentes des véritables couleurs et ombres d'un lot) c'est pour toutes ces raisons que le rapport de condition en ligne n'est pas une alternative aux conseils professionnels, que vous pourriez prendre, concernant l'état d'un lot. Nos futurs acheteurs devraient se référer aux sections appropriées de notre guide d'achat aux enchères qui inclut des informations importantes sur le genre de lots vendus dans la vente. Nonobstant le rapport de condition en ligne ou toutes discussions à propos d'un lot, tous les lots sont offerts à la vente « en l'état » conformément à nos conditions générales de ventes (en ligne uniquement) )

 

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.