FLAUBERT. Lettre autographe signée à Théophile Gautier, Jeudi 27 janvier [1859]. Lettre à propos de Salammbo.
FLAUBERT. Lettre autographe signée à Théophile Gautier, Jeudi 27 janvier [1859]. Lettre à propos de Salammbo.
FLAUBERT. Lettre autographe signée à Théophile Gautier, Jeudi 27 janvier [1859]. Lettre à propos de Salammbo.
41

FLAUBERT. Lettre autographe signée à Théophile Gautier, Jeudi 27 janvier [1859]. Lettre à propos de Salammbo.

Estimate: 4,000 - 6,000 EUR

FLAUBERT. Lettre autographe signée à Théophile Gautier, Jeudi 27 janvier [1859]. Lettre à propos de Salammbo.

Estimate: 4,000 - 6,000 EUR

Description

FLAUBERT, GUSTAVE


LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À THÉOPHILE GAUTIER, DATÉE JEUDI 27 JANVIER [1859]


3 pages et demie in-8 (209 x 133 mm) à l’encre brune sur papier vergé bleu, sous chemise demi-maroquin noir moderne.


SUPERBE LETTRE À PROPOS DE SALAMMBÔ.


Dans cette longue lettre amicale, Flaubert évoque le séjour de Gautier en Russie (du 15 septembre 1858 au 27 mars 1859), s’emporte contre le monde littéraire parisien, et évoque la rédaction de Salammbô, dans laquelle il est totalement plongé.

Flaubert a appris par le gars Feydeau que Gautier est en Russie et reviendra fin février : Alleluia ! Car je m’ennuie de ta personne incroyablement. [...] Souvent je pense à ta mirifique trombine perdue au milieu des neiges. Je te vois sur un traîneau, tout encapuchonné de fourrures baissant la tête et les bras croisés [...] As-tu fait des verres ? pardon de la question qui est stupide. Je veux dire que tu nous dois un recueil lyrique intitulé les hyperboréennes ou l’Ours Blanc. Impressions parisiennes : Les hommes portent des manches à gigot. Cet amour du manche de gigot me semble un indice obscène, un curieux symbolisme comme dirait le père Michelet.

Suit une diatribe sur L’Amour de Michelet : Il ne parle que de ça, ne rêve qu’ovaires, allaitement, lochies et unions constantes. C’est l’apothéose du mariage, l’idéalisation de la vesse conjugale, le délire du Pot au feu !

Puis il décrit en détail la rédaction de Salammbô : depuis trois mois, je vis ici complètement seul, plongé dans Carthage & dans les bouquins y relatifs. Je me lève à midi et me couche à trois heures du matin. Je n’entends pas un bruit. Je ne vois pas un chat. Je mène une existence farouche et extravagante. Puisque la vie est intolérable, ne faut-il pas l’escamotter [sic] ? Je ne sais ce que sera ma Salammbô. C’est bien difficile. Je me fouts [sic] un mal de chien. Mais je te garantis, ô Maître, que les intentions en sont vertueuses. Ça n’a pas une idée, ça ne prouve rien du tout. Mes personnages, au lieu de parler, hurlent d’un bout à l’autre. C’est couleur de sang, il y a des bordels d’hommes, des anthropophagies, des éléphants et des supplices. Mais il se pourrait faire que tout cela fût profondément idiot et parfaitement ennuyeux. Quand sera-ce fini ? Dieu le sait !

Il continue à jouir du mépris des honnêtes gens, et est impatient de revoir Gautier : Il me tarde bien d‘être à la fin du mois prochain — seul avec toi, les coudes sur la table, dans mon humble réduit du boulevard.


Flaubert rencontre Théophile Gautier en octobre 1849 lors d’un dîner avec Maxime Du Camp et Louis Bouilhet à la veille de son départ pour l’égypte. En résultera une longue et forte amitié. Ils se voyaient chez Mme Sabatier, chez la princesse Mathilde ou chez Jeanne de Tourbey.


Anciennes collections Sacha Guitry (1975, n° 207) et colonel Daniel Sickles (I, 1989 , n° 64)

Exposition Flaubert, Bibliothèque nationale, 1980, n° 274. — Flaubert, Correspondance, Pléiade, t. III, p. 10-11.


Trace de pliures, quelques taches, deux petites restaurations à l’adhésif aux pliures.

Condition Report

Trace de pliures, quelques taches, deux petites restaurations à l'adhésif aux pliures.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.

 

(Le lot est vendu tel quel, dans l'état ou il se trouve au moment de la vente en ligne. Le rapport d'état fourni en ligne est à titre indicatif uniquement et a pour but d'aider à évaluer l'état du lot. Les images du lot font également partie du rapport de condition fourni par sotheby's. Toute référence à l'état dans le rapport de condition en ligne ne constitue pas une description complète de l'état. Le rapport d'état en ligne peut décrire certaines imperfections du lot, vous devez cependant noter que le lot peut contenir d'autres défauts que ne sont pas décrits dans le rapport d'état du lot ou qui ne sont pas visibles sur les images du lot le rapport d'état en ligne peut ne pas décrire tous les défauts d'un lot, tels que les restaurations, dégradations, ou adaptions, car sotheby's n'est pas restaurateur ou conservateur professionnel. Le rapport d'état est une description subjective et qualifiée effectué par sotheby's (par exemple des informations sur la couleur, la clarté et le poids de pierres sont des exposés d'opinion seulement et non des exposés des faits effectués par sotheby's). Veuillez également noter que nous ne garantissons pas et ne sommes pas responsables des certificats de laboratoires de gemmologie qui peuvent accompagner des lots. De plus certaines images fournies en ligne peuvent ne pas refléter l'état véritable du lot (par exemple les images en ligne peuvent montrer des couleurs ou ombres qui sont différentes des véritables couleurs et ombres d'un lot) c'est pour toutes ces raisons que le rapport de condition en ligne n'est pas une alternative aux conseils professionnels, que vous pourriez prendre, concernant l'état d'un lot. Nos futurs acheteurs devraient se référer aux sections appropriées de notre guide d'achat aux enchères qui inclut des informations importantes sur le genre de lots vendus dans la vente. Nonobstant le rapport de condition en ligne ou toutes discussions à propos d'un lot, tous les lots sont offerts à la vente « en l'état » conformément à nos conditions générales de ventes (en ligne uniquement) )

 

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.


FLAUBERT. Lettre autographe signée à Théophile Gautier, Jeudi 27 janvier [1859]. Lettre à propos de Salammbo.
FLAUBERT. Lettre autographe signée à Théophile Gautier, Jeudi 27 janvier [1859]. Lettre à propos de Salammbo.
Lot Closed