View 1 of Lot 42. FLAUBERT. L'Éducation sentimentale. 1870. 2 vol. in-8. Rel. de Carayon. E.O., ex. sur hollande, envoi à Janin.
42

FLAUBERT. L'Éducation sentimentale. 1870. 2 vol. in-8. Rel. de Carayon. E.O., ex. sur hollande, envoi à Janin

Estimate:

20,000 - 30,000 EUR

Estimate:

20,000 - 30,000 EUR

Lot sold:

40,000

EUR

FLAUBERT, GUSTAVE

L’ÉDUCATION SENTIMENTALE. HISTOIRE D’UN JEUNE HOMME. PARIS, MICHEL LÉVY FRÈRES, 1870.

2 volumes in-8, demi-maroquin vert avec coins, filet doré, dos orné de filets dorés et à froid et d’un fer répété, tête dorée, non rogné, couverture (Carayon).

ÉDITION ORIGINALE.

UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE (tirage à 25 selon Carteret et Clouzot).

La couverture de ces exemplaires de luxe porte la mention fictive Deuxième édition.

Envoi autographe de l’auteur à Jules Janin (1804-1874), surnommé le « Prince des critiques ».

à notre maître Jules Janin

Un des douze exemplaires sur papier de Hollande

G Flaubert

Quelques années plus tôt, Flaubert avait offert un exemplaire sur vélin fort de Madame Bovary à Jules Janin, considéré de son vivant comme l’un des plus influents critiques, avec un envoi tout aussi parlant (À notre père en lettres).

On notera que l’histoire d’amour compliquée entre Janin, la marquise de La Carte, et leur ami le comte Demidoff, a inspiré Flaubert pour l’élaboration de l’épisode de la rupture entre Frédéric et Rosanette dans la troisième partie de L’Éducation sentimentale (cf. Marion Schmid, « Jules Janin, Madame de La Carte et le Comte Demidoff (l’appropriation d’une anecdote biographique dans les scénarios de L’Éducation sentimentale) », in Bulletin Flaubert-Maupassant, n° 3, pp. 27-40).

L’exemplaire, qui a figuré à la vente Janin (1877, n° 770), est répertorié par Auguste Lambiotte sous le n° 3 dans sa liste des exemplaires en grand papier de L’Éducation sentimentale.

Restauration en bas du faux-titre.