Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes

View full screen - View 1 of Lot 226. DINET & SLIMAN-BEN-IBRAHIM. Rabia el Kouloub ou Le Printemps des cœurs. 1906. Ill Dinet. Rek de Maylander..

DINET & SLIMAN-BEN-IBRAHIM. Rabia el Kouloub ou Le Printemps des cœurs. 1906. Ill Dinet. Rek de Maylander.

June 17, 03:46 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

DINET, ETIENNE -- SLIMAN BEN IBRAHIM

RABIA EL KOULOUB OU LE PRINTEMPS DES CŒURS. LÉGENDES SAHARIENNES TRADUITES ET ILLUSTRÉES PAR DINET. PARIS, PIAZZA, 1902.

Petit in-4, maroquin bleu, plats multicolores mosaïqués d’un important motif central, de style mauresque à ornements mosaïqués et cerné par un listel, écoinçons à entrelacs de filets dorés, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin ocre orné d’un encadrement doré et mosaïqué, doubles filets sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin bleu, étui (E. Maylander).

60 compositions en couleurs d’Etienne Dinet.

Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur vélin à la cuve.

Somptueuse et magistrale reliure d’Emile Maylander dans le style oriental.

Veuillez noter que le droit de suite est applicable sur ce lot / Please note that the artist resale right is applicable on this lot.