Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes
June 17, 03:46 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
DINET, ETIENNE -- SLIMAN BEN IBRAHIM
RABIA EL KOULOUB OU LE PRINTEMPS DES CŒURS. LÉGENDES SAHARIENNES TRADUITES ET ILLUSTRÉES PAR DINET. PARIS, PIAZZA, 1902.
Petit in-4, maroquin bleu, plats multicolores mosaïqués d’un important motif central, de style mauresque à ornements mosaïqués et cerné par un listel, écoinçons à entrelacs de filets dorés, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin ocre orné d’un encadrement doré et mosaïqué, doubles filets sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin bleu, étui (E. Maylander).
60 compositions en couleurs d’Etienne Dinet.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur vélin à la cuve.
Somptueuse et magistrale reliure d’Emile Maylander dans le style oriental.