Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes
June 17, 04:05 PM GMT
300 - 400 EUR
COCTEAU, JEAN
PLAIN-CHANT. PARIS, LIBRAIRIE STOCK, 1923.
In-12, broché.
Édition originale de ces beaux poèmes.
Un des 25 premiers exemplaires numérotés sur Hollande.
Envoi autographe signée, très graphique, écrit en cercle autour du titre :
A Henri Bernard
Ne m'oubliez pas
Jean Cocteau
Avec un petit cœur dessiné.
Henri Bernard, qui fondera les Réverbères, où Cocteau publiera Énigme en 1939.