Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes

View full screen - View 1 of Lot 225. COCTEAU. Plain-chant. 1923. Broché. 1/25 premiers exemplaires sur Hollande. Envoi a.s..

COCTEAU. Plain-chant. 1923. Broché. 1/25 premiers exemplaires sur Hollande. Envoi a.s.

June 17, 04:05 PM GMT

300 - 400 EUR

COCTEAU, JEAN

PLAIN-CHANT. PARIS, LIBRAIRIE STOCK, 1923.

In-12, broché.

Édition originale de ces beaux poèmes.

Un des 25 premiers exemplaires numérotés sur Hollande.

Envoi autographe signée, très graphique, écrit en cercle autour du titre :

A Henri Bernard

Ne m'oubliez pas

Jean Cocteau

Avec un petit cœur dessiné.

Henri Bernard, qui fondera les Réverbères, où Cocteau publiera Énigme en 1939.