Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes

View full screen - View 1 of Lot 23. CHATEAUBRIAND. Vie de Rancé. Paris, [1844]. Demi-chagrin violet, reliure pastiche..

CHATEAUBRIAND. Vie de Rancé. Paris, [1844]. Demi-chagrin violet, reliure pastiche.

June 17, 12:23 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

CHATEAUBRIAND, FRANÇOIS-RENÉ DE

VIE DE RANCÉ. PARIS, H. L. DELLOYE, [1844].

In-8, demi-chagrin violet, dos orné en long d’un décor de motifs et filets dorés, tranches jaspées (Reliure pastiche).

ÉDITION ORIGINALE.

Très bel exemplaire, sans aucune rousseur.