Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes

View full screen - View 1 of Lot 22. CHATEAUBRIAND. Mémoires d'outre-tombe. Paris, 1849-1850. 12 vol. Exemplaire élégamment relié par Andrieux.

CHATEAUBRIAND. Mémoires d'outre-tombe. Paris, 1849-1850. 12 vol. Exemplaire élégamment relié par Andrieux

June 17, 12:22 PM GMT

12,000 - 16,000 EUR

CHATEAUBRIAND, FRANÇOIS-RENÉ DE

MÉMOIRES D’OUTRE-TOMBE. PARIS, EUGÈNE ET VICTOR PENAUD, 1849-1850.

12 volumes in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné de filets dorés et caissons à froid avec petit fer doré, tranches mouchetées (Andrieux).

ÉDITION ORIGINALE.

Exemplaire bien complet de la liste des souscripteurs et de la lettre de Chateaubriand à Delloye.

Superbe exemplaire, à grandes marges, dans une élégante reliure signée d’Andrieux, relieur de la Maison d’Orléans.

Rousseurs à quelques feuillets.