Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes
June 17, 12:22 PM GMT
12,000 - 16,000 EUR
CHATEAUBRIAND, FRANÇOIS-RENÉ DE
MÉMOIRES D’OUTRE-TOMBE. PARIS, EUGÈNE ET VICTOR PENAUD, 1849-1850.
12 volumes in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné de filets dorés et caissons à froid avec petit fer doré, tranches mouchetées (Andrieux).
ÉDITION ORIGINALE.
Exemplaire bien complet de la liste des souscripteurs et de la lettre de Chateaubriand à Delloye.
Superbe exemplaire, à grandes marges, dans une élégante reliure signée d’Andrieux, relieur de la Maison d’Orléans.
Rousseurs à quelques feuillets.