Arts d'Asie
Arts d'Asie
June 18, 11:38 AM GMT
3,000 - 4,000 EUR
DEUX PANNEAUX INCRUSTÉS À DÉCOR DE SCÈNES COURTOISES DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
清十八至十九世紀 絲板嵌芙蓉石春宮圖册 二開冊
Two painted and embellished erotic panels, Qing Dynasty, 18th/19th century
chacun peint et embelli de stéatite, décoré de personnages parmi des paysages, de jardins et de pavillons, les panneaux supérieurs coulissant et dévoilant des scènes érotiques de personnages entrelacés (4)
24 cm, 9½ in.
24 公分, 9½英寸