Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 68. DEUX PANNEAUX INCRUSTÉS À DÉCOR DE SCÈNES COURTOISES DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE  |  清十八至十九世紀 絲板嵌芙蓉石春宮圖册 二開冊 | Two painted and embellished erotic panels, Qing Dynasty, 18th/19th century.

DEUX PANNEAUX INCRUSTÉS À DÉCOR DE SCÈNES COURTOISES DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE | 清十八至十九世紀 絲板嵌芙蓉石春宮圖册 二開冊 | Two painted and embellished erotic panels, Qing Dynasty, 18th/19th century

June 18, 11:38 AM GMT

3,000 - 4,000 EUR

DEUX PANNEAUX INCRUSTÉS À DÉCOR DE SCÈNES COURTOISES DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE

清十八至十九世紀 絲板嵌芙蓉石春宮圖册 二開冊

Two painted and embellished erotic panels, Qing Dynasty, 18th/19th century

chacun peint et embelli de stéatite, décoré de personnages parmi des paysages, de jardins et de pavillons, les panneaux supérieurs coulissant et dévoilant des scènes érotiques de personnages entrelacés (4)

24 cm, 9½ in.

24 公分, 9½英寸