View 1 of Lot 3. BOL MOULÉ À GLAÇURE CÉLADON, JARRE À GLAÇURE NOIRE ET ROUILLE HENAN ET BOL À GLAÇURE NOIRE ET CRAQUELÉE DYNASTIE SONG  | 宋 陶器一組三件  | A moulded celadon-glazed bowl, a small henan russet-splashed jar and a black and crackled glazed bowl, Song Dynasty.
3

BOL MOULÉ À GLAÇURE CÉLADON, JARRE À GLAÇURE NOIRE ET ROUILLE HENAN ET BOL À GLAÇURE NOIRE ET CRAQUELÉE DYNASTIE SONG | 宋 陶器一組三件 | A moulded celadon-glazed bowl, a small henan russet-splashed jar and a black and crackled glazed bowl, Song Dynasty

Estimate:

1,000 - 1,500 EUR

Collection Particulière du Sud-Est de la France | 法國私人收藏

Estimate:

1,000 - 1,500 EUR

Lot sold:

750

EUR

Collection Particulière du Sud-Est de la France

法國私人收藏

BOL MOULÉ À GLAÇURE CÉLADON, JARRE À GLAÇURE NOIRE ET ROUILLE HENAN ET BOL À GLAÇURE NOIRE ET CRAQUELÉE DYNASTIE SONG

宋 陶器一組三件

A moulded celadon-glazed bowl, a small henan russet-splashed jar and a black and crackled glazed bowl, Song Dynasty

le bol céladon à décor floral et le bol craquelé à bords évasés reposant sur un court pied droit, la jarre de forme ovoïde décorée sur l'épaulement d'une épaisse glaçure brune sur fond noir (3)

de 11,9 cm à 17,8 cm, from 4¾ in. to 7 in.

由 11.9 公分 至 17.8 公分, 由 4¾英寸 至 7 英寸