View 1 of Lot 235. Vase en porcelaine à fond bleu émaillé or à décor de daims, hu Dynastie Qing, XIXE siècle | 清十九世紀 霽藍地描金瑞獸紋鹿首耳尊 | A gilt-decorated blue-ground 'deer' vase, hu, Qing Dynasty, 19th century.
235

Vase en porcelaine à fond bleu émaillé or à décor de daims, hu Dynastie Qing, XIXE siècle | 清十九世紀 霽藍地描金瑞獸紋鹿首耳尊 | A gilt-decorated blue-ground 'deer' vase, hu, Qing Dynasty, 19th century

Estimate:

3,000 - 5,000 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

3,000 - 5,000 EUR

Lot sold:

12,600

EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Vase en porcelaine à fond bleu émaillé or à décor de daims, hu Dynastie Qing, XIXE siècle

清十九世紀 霽藍地描金瑞獸紋鹿首耳尊

A gilt-decorated blue-ground 'deer' vase, hu, Qing Dynasty, 19th century

la panse piriforme, reposant sur un court pied droit, deux anses en forme de têtes de daims, à décor d’animaux fabuleux, au milieu d'un paysage montagneux planté de pins, marque apocryphe à la base dans un cartouche entouré de deux dragons

46,1 cm, 18⅛ in.

46.1 公分, 18⅛英寸