View 1 of Lot 98. Tête en bronze doré Thaïlande, style Ayutthaya, XVIE-XVIIE siècle | 暹邏 十六至十七世紀 銅阿瑜陀耶式佛首 | A gilt-bronze head, Thailand, Ayutthaya style, 16th-17th century.
98

Tête en bronze doré Thaïlande, style Ayutthaya, XVIE-XVIIE siècle | 暹邏 十六至十七世紀 銅阿瑜陀耶式佛首 | A gilt-bronze head, Thailand, Ayutthaya style, 16th-17th century

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Collection Particulière Suisse | 瑞士私人舊藏

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Lot sold:

2,520

EUR

Collection Particulière Suisse

瑞士私人舊藏

Tête en bronze doré Thaïlande, style Ayutthaya, XVIE-XVIIE siècle

暹邏 十六至十七世紀 銅阿瑜陀耶式佛首

A gilt-bronze head, Thailand, Ayutthaya style, 16th-17th century

le visage serein, esquissant un sourire, les yeux mi-clos incrustés de nacre, les oreilles aux lobes allongés, les cheveux dissimulés par une large tiare orfévrée et dorée, la patine luisante

20 cm, 7⅞ in.

20 公分, 7⅞英寸