Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 177. Tabouret en hongmu et incrustations de nacre Dynastie Qing, XIXE siècle | 清十九世紀 紅木嵌螺鈿大理石面鼓型坐墩 | A hongmu barrel-form drum stool, Qing Dynasty, 19th century.

Tabouret en hongmu et incrustations de nacre Dynastie Qing, XIXE siècle | 清十九世紀 紅木嵌螺鈿大理石面鼓型坐墩 | A hongmu barrel-form drum stool, Qing Dynasty, 19th century

December 11, 04:16 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Tabouret en hongmu et incrustations de nacre Dynastie Qing, XIXE siècle

清十九世紀 紅木嵌螺鈿大理石面鼓型坐墩

A hongmu barrel-form drum stool, Qing Dynasty, 19th century

de forme tambour, richement décoré de pampres de vigne en nacre, à décor d'entrelas ajourés sur la panse, le dessus foncé d'un dessus de marbe rose

52,8 cm, 20¾ in.

52.8 公分, 20¾英寸