View 1 of Lot 44. Statuette de bouddha en alliage de cuivre doré Tibet ou Népal, XVIIIE-XIXE siècle | 西藏或尼泊爾 十八至十九世紀 鎏金銅合金佛坐像 | A gilt-copper alloy figure of Buddha, Tibet or Nepal, 18th-19th century.
44

Statuette de bouddha en alliage de cuivre doré Tibet ou Népal, XVIIIE-XIXE siècle | 西藏或尼泊爾 十八至十九世紀 鎏金銅合金佛坐像 | A gilt-copper alloy figure of Buddha, Tibet or Nepal, 18th-19th century

Estimate:

4,000 - 6,000 EUR

Collection Particulière Européenne | 歐洲私人收藏

Estimate:

4,000 - 6,000 EUR

Lot sold:

3,780

EUR

Collection Particulière Européenne

歐洲私人收藏

Statuette de bouddha en alliage de cuivre doré Tibet ou Népal, XVIIIE-XIXE siècle

西藏或尼泊爾 十八至十九世紀 鎏金銅合金佛坐像

A gilt-copper alloy figure of Buddha, Tibet or Nepal, 18th-19th century

assis en dhyanasana sur une base lotiforme, les mains en dharmachakra mudra, vêtu d'une robe monastique aux plis finement ciselés découvrant l'épaule droite, le visage à l'expression sereine, les sourcils arqués encadrant l'urna, les yeux mi-clos, les lobes d'oreilles pendants, la chevelure coiffée de petites boucles retenues en un haut chignon surmonté d'un bijou, non scellée

20,4 cm, 8 in.

20.4 公分, 8 英寸