View 1 of Lot 26. Roue de la loi en bois polychrome et doré Dynastie Qing, époque Qianlong | 清乾隆 木雕彩繪描金法輪 | A polychrome and gilt wood Wheel of the Law, Qing Dynasty, Qianlong period.
26

Roue de la loi en bois polychrome et doré Dynastie Qing, époque Qianlong | 清乾隆 木雕彩繪描金法輪 | A polychrome and gilt wood Wheel of the Law, Qing Dynasty, Qianlong period

Estimate:

4,000 - 6,000 EUR

Collecton Particulière Suisse | 瑞士私人收藏

Estimate:

4,000 - 6,000 EUR

Lot sold:

6,300

EUR

Collecton Particulière Suisse

瑞士私人收藏

Roue de la loi en bois polychrome et doré Dynastie Qing, époque Qianlong

清乾隆 木雕彩繪描金法輪

A polychrome and gilt wood Wheel of the Law, Qing Dynasty, Qianlong period

richement sculptée toutes faces, la roue à huit rayons, surmontée d'un joyau enflammé, reposant sur un double socle lotiforme reposant sur une base rectangulaire sculptée de deux registres de pétales de lotus

55,5 cm, 21⅞ in.

55 公分, 21⅞ 英寸

Galerie Koller, September 20, 2003, lot 42.

Koller 藝廊,2003年9月20日, 編號 42

Michael Henss, Buddhist Ritual Art of Tibet, Stuttgart, 2020, p. 57, fig. 44.

Michael Henss,《Buddhist Ritual Art of Tibet》,斯圖加特, 2020年,頁57, 圖版44