Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
Rare et belle table basse en huanghuali, kang Dynastie Ming, XVIIE siècle
明十七世紀 黃花梨束腰雕螭龍紋炕桌
A huanghuali 'kang' table, Ming Dynasty, 17th century
de construction classique à mortaise et tenons, le large plateau rectangulaire en ressaut reposant sur un ceinture sculptée sur quatre faces en léger relief de dragons stylisés affrontés parmi les rinceaux feuillagés, les bordures soulignées d'un fin filet ourlé, les quatre pieds cambrés
28 x 91 x 57 cm, 11 by 35¾ by 22½ in
28 x 91 x 57 公分, 11 x 35¾x 22½英寸
Collection of Georges Padoux (1867-1961), a French diplomat and Plenipotentiary Minister to Siam (1905-1913) and China (1913-1931).
Thence by descent in the family.
喬治‧寶道 (1867-1961) 舊藏, 其於1905年至1913年擔任法國外交官兼暹羅全權公使, 及1913年至19321年擔任法國駐華特命全權公使
後家族傳承