View 1 of Lot 231. Potiche en porcelaine wucai et terrine couverte en porcelaine de la Famille Rose Dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle | 清十七至十八世紀 五彩開光花卉紋罐 及 粉彩人物故事圖蓋盆 | A wucai jar and a Famille-Rose tureen and cover, Qing Dynasty, 17th-18th century.
231

Potiche en porcelaine wucai et terrine couverte en porcelaine de la Famille Rose Dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle | 清十七至十八世紀 五彩開光花卉紋罐 及 粉彩人物故事圖蓋盆 | A wucai jar and a Famille-Rose tureen and cover, Qing Dynasty, 17th-18th century

Estimate:

1,500 - 2,000 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

1,500 - 2,000 EUR

Lot sold:

2,772

EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Potiche en porcelaine wucai et terrine couverte en porcelaine de la Famille Rose Dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle

清十七至十八世紀 五彩開光花卉紋罐 及 粉彩人物故事圖蓋盆

A wucai jar and a Famille-Rose tureen and cover, Qing Dynasty, 17th-18th century

la panse de la potiche à décor de bouquets de pivoines, de lotus, de chrysanthèmes et de prunus dans quatre réserves, couvercle en bois;

la terrine couverte de forme rectangulaire à décor de personnages et de semis de fleurs, prise en forme de grenade

(4)

Potiche: 31,7 cm; terrine: L 28,3 cm

Jar: 12½ in.; tureen: L 11⅛ in.

罐 :31.7 公分, 12½英寸、 盤 :寛 28.3 公分, 11⅛英寸