View 1 of Lot 252. Groupe de sept objets en laque Japon, époque Edo - époque Meiji | 日本 江戶至明治時期 漆器一組七件 | A group of seven lacquerwares, Japan, Edo - Meiji period.
252

Groupe de sept objets en laque Japon, époque Edo - époque Meiji | 日本 江戶至明治時期 漆器一組七件 | A group of seven lacquerwares, Japan, Edo - Meiji period

Estimate:

1,500 - 2,000 EUR

Collection Particulière du Sud-Ouest de la France | 法國私人收藏

Estimate:

1,500 - 2,000 EUR

Lot sold:

12,600

EUR

Collection Particulière du Sud-Ouest de la France

法國私人收藏

Groupe de sept objets en laque Japon, époque Edo - époque Meiji

日本 江戶至明治時期 漆器一組七件

A group of seven lacquerwares, Japan, Edo - Meiji period

comprenant deux inro à deux et cinq compartiments en laque portant les signatures de Yamada Joka et de Meishu Saku, l'un figurant un paysage en laque hiramakie et l'autre en laque takamakie figurant un personnage assoupi derrière un éventail, trois kobako l'un en forme de mont Fuji, un autre en forme de tonneau orné d'un dragon sur le couvercle et le dernier à décor d'une toile d'araignée, et, une paire de vases à incrustations de shibayama

(10)

de 4,6 cm à 18,2 cm, from 1⅞ à 7⅛ in.

由 4.6 至 18.2 公分, 由 1⅞至 7⅛英寸

The Yamada family, which was founded by Joka during the seventeenth century, was one of the great lacquer dynasties. Each subsequent head of the family used the name Joka or Jokasai.