View 1 of Lot 152. Grande figure de Luohan en bois polychrome sculpté début du XXE siècle | 二十世紀早期 木雕加彩羅漢坐像 | A large polychrome carved wood figure of a luohan, early 20th century.
152

Grande figure de Luohan en bois polychrome sculpté début du XXE siècle | 二十世紀早期 木雕加彩羅漢坐像 | A large polychrome carved wood figure of a luohan, early 20th century

Estimate:

1,000 - 2,000 EUR

Collection Particulière Américaine | 美國私人收藏

Estimate:

1,000 - 2,000 EUR

Lot sold:

1,260

EUR

Collection Particulière Américaine

美國私人收藏

Grande figure de Luohan en bois polychrome sculpté début du XXE siècle

二十世紀早期 木雕加彩羅漢坐像

A large polychrome carved wood figure of a luohan, early 20th century

de style Ming, assis en rajalilasana un jambe tombante, l'autre relevée la main posée sur le genou, vêtu d'une robe monastique retombant en amples plis

94 cm, 37 in.

高 94 公分, 37 英寸