View 1 of Lot 46. Figure de Tsongkapa en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle | 清十八至十九世紀 鎏金銅宗喀巴大師坐像 | A gilt-bronze figure of Tsongkapa, Qing Dynasty, 18th-19th century.
46

Figure de Tsongkapa en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle | 清十八至十九世紀 鎏金銅宗喀巴大師坐像 | A gilt-bronze figure of Tsongkapa, Qing Dynasty, 18th-19th century

Estimate:

5,000 - 7,000 EUR

Estimate:

5,000 - 7,000 EUR

Figure de Tsongkapa en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle

清十八至十九世紀 鎏金銅宗喀巴大師坐像

A gilt-bronze figure of Tsongkapa, Qing Dynasty, 18th-19th century

assis en dhyanasana sur une double base lotiforme, les mains en dharmachakra mudra, vêtu d'une robe monastique incisée et d'une coiffe conique, scellée

15,8 cm, 6¼ in.

15.8 公分, 6¼ 英寸