View 1 of Lot 47. Figure de Begtse en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE siècle | 清十八世紀 鎏金銅大紅司命主立像 | A git-bronze figure of Begtse, Qing Dynasty, 18th century.
47

Figure de Begtse en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE siècle | 清十八世紀 鎏金銅大紅司命主立像 | A git-bronze figure of Begtse, Qing Dynasty, 18th century

Estimate:

3,000 - 4,000 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

3,000 - 4,000 EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Figure de Begtse en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE siècle

清十八世紀 鎏金銅大紅司命主立像

A git-bronze figure of Begtse, Qing Dynasty, 18th century

debout en pratyalidhasana sur un socle lotiforme, la main droite levée brandissant une épée (manque la lame), équipé d'une armure cuirassée délicatement sculptée, le visage aux yeux globuleux surmonté d'une couronne à crânes réduits, la bouche ouverte

11,3 cm, 4½ in.

11.3 公分, 4½英寸