View 1 of Lot 42. Figure d'Amitayus en bronze doré Dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle | 清十七至十八世紀 鎏金銅無量壽佛坐像 | A gilt-bronze figure of Amitayus, Qing Dynasty, 17th-18th century.
42

Figure d'Amitayus en bronze doré Dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle | 清十七至十八世紀 鎏金銅無量壽佛坐像 | A gilt-bronze figure of Amitayus, Qing Dynasty, 17th-18th century

Estimate:

28,000 - 35,000 EUR

Estimate:

28,000 - 35,000 EUR

Figure d'Amitayus en bronze doré Dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle

清十七至十八世紀 鎏金銅無量壽佛坐像

A gilt-bronze figure of Amitayus, Qing Dynasty, 17th-18th century

assis en dhyanasana sur un double socle lotiforme, les mains en dhyanamudra, vêtu d'un fin dhoti orné d'une bordure fleurie et formant un éventail entre ses jambes, paré de riches bijoux, le visage serein aux paupières baissées encadré d'imposantes boucles d'oreille pendues à ses longs lobes, le large front ceint d'une riche parure dissimulant un haut chignon sommé d'un joyau, la base scellée avec une plaque incisée d'un double vajra au centre

23 cm, 9 in.

23 公分, 9 英寸

Collection René Gaston Vallet de Villeneuve-Guibert (1826-1895), or François Charles Arthur Vallet de Villeneuve-Guibert (1825-1917), at the chateau de Chenonceau, by family repute.

René Gaston Vallet de Villeneuve-Guibert(1826-1895)先生,或François Charles Arthur Vallet de Villeneuve-Guibert(1825-1917)先生收藏, 舍農索城堡(傳)