View 1 of Lot 28. Exceptionnelle statue du Bouddha Maravijaya en alliage de cuivre doré Royaume de Dali (937-1253), Province de Yunnan, XIIE siècle | 大理國 十二世紀 鎏金銅合金釋迦牟尼佛坐像 | An exceptional gilt-copper alloy figure of Buddha Maravijaya, Dali Kingdom (937-1253), Yunnan Province, 12th century .
28

Exceptionnelle statue du Bouddha Maravijaya en alliage de cuivre doré Royaume de Dali (937-1253), Province de Yunnan, XIIE siècle | 大理國 十二世紀 鎏金銅合金釋迦牟尼佛坐像 | An exceptional gilt-copper alloy figure of Buddha Maravijaya, Dali Kingdom (937-1253), Yunnan Province, 12th century

Estimate:

200,000 - 300,000 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

200,000 - 300,000 EUR

Lot sold:

2,674,500

EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Exceptionnelle statue du Bouddha Maravijaya en alliage de cuivre doré Royaume de Dali (937-1253), Province de Yunnan, XIIE siècle

大理國 十二世紀 鎏金銅合金釋迦牟尼佛坐像

An exceptional gilt-copper alloy figure of Buddha Maravijaya, Dali Kingdom (937-1253), Yunnan Province, 12th century

finement sculptée et richement dorée, le bouddha assis en padmasana, les mains en bhumisparsa mudra, vêtue d'une riche robe monastique plissée laissant l'épaule droite et le bras découverts, le visage serein aux yeux mi-clos sous l'urna, les oreilles aux longs lobes, la chevelure coiffée de petites boucles retenues en un chignon orné de l'ushnisha

30,7 cm, 12⅛ in.

30.7 公分, 12⅛英寸