View 1 of Lot 211. Ensemble de trois porcelaines à fond jaune Marques en cachet et époque Daoguang | 清道光 黃釉瓷器三件 《大清道光年製》款 及 清十八至十九世紀 黃釉小長頸瓶 | An incised yellow-glazed 'dragon' dish and two incised yellow-glazed 'dragon' bowls, seal marks and period of Daoguang; together with a yellow-glazed miniature vase, Qing dynasty, 18th-19th century.
211

Ensemble de trois porcelaines à fond jaune Marques en cachet et époque Daoguang | 清道光 黃釉瓷器三件 《大清道光年製》款 及 清十八至十九世紀 黃釉小長頸瓶 | An incised yellow-glazed 'dragon' dish and two incised yellow-glazed 'dragon' bowls, seal marks and period of Daoguang; together with a yellow-glazed miniature vase, Qing dynasty, 18th-19th century

Estimate:

8,000 - 12,000 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

8,000 - 12,000 EUR

Lot sold:

11,970

EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Ensemble de trois porcelaines à fond jaune Marques en cachet et époque Daoguang

清道光 黃釉瓷器三件 《大清道光年製》款 及 清十八至十九世紀 黃釉小長頸瓶

An incised yellow-glazed 'dragon' dish and two incised yellow-glazed 'dragon' bowls, seal marks and period of Daoguang; together with a yellow-glazed miniature vase, Qing dynasty, 18th-19th century

comprenant une assiette à décor incisé d'un dragon à cinq griffes, et deux bols à glaçure jaune sur l'extérieur et blanche à l'intérieur, similairement incisés de dragons pourchassant une perle enflammée, tout trois avec une marque en bleu sous couverte à six caractères en cachet à la base; ensemble avec un petit vase bouteille à glaçure jaune, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècle

(4)

de 11,2 au 17,3 cm, from 4⅜ to 6¾ in.

由 11.2 至 17.3 公分, 由 4⅜至 6¾英寸