View 1 of Lot 212. Grand plat rond en porcelaine de la Famille Rose à décor de dragons Marque et époque Guangxu | 清光緒 粉彩雲龍趕珠紋大盤  《大清光緒年製》款 | A large Famille Rose 'dragon' dish, mark and period of Guangxu.
212

Grand plat rond en porcelaine de la Famille Rose à décor de dragons Marque et époque Guangxu | 清光緒 粉彩雲龍趕珠紋大盤 《大清光緒年製》款 | A large Famille Rose 'dragon' dish, mark and period of Guangxu

Estimate:

8,000 - 12,000 EUR

Estimate:

8,000 - 12,000 EUR

Lot sold:

10,080

EUR

Grand plat rond en porcelaine de la Famille Rose à décor de dragons Marque et époque Guangxu

清光緒 粉彩雲龍趕珠紋大盤

《大清光緒年製》款

A large Famille Rose 'dragon' dish, mark and period of Guangxu

les dragons bleu et rose à cinq griffes, la gueule béante, pourchassant la perle parmi les nuées, les bords décorés d'une frise de ruyi sur fond jaune, marque à six caractères à la base

46,7 cm, 18⅜ in.

46.7 公分, 18⅜英寸