Arts d'Asie
Arts d'Asie
December 11, 04:16 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Grand plat rond en porcelaine de la Famille Rose à décor de dragons Marque et époque Guangxu
清光緒 粉彩雲龍趕珠紋大盤
《大清光緒年製》款
A large Famille Rose 'dragon' dish, mark and period of Guangxu
les dragons bleu et rose à cinq griffes, la gueule béante, pourchassant la perle parmi les nuées, les bords décorés d'une frise de ruyi sur fond jaune, marque à six caractères à la base
46,7 cm, 18⅜ in.
46.7 公分, 18⅜英寸