View 1 of Lot 23. Deux verseuses couvertes en cuivre partiellement doré et argenté Tibet, XIXE siècle | 西藏 十九世紀 西藏局部鎏金銅飾銀執壺兩件 | Two partially gilt-copper embellished ewers, Tibet, 19th century .
23

Deux verseuses couvertes en cuivre partiellement doré et argenté Tibet, XIXE siècle | 西藏 十九世紀 西藏局部鎏金銅飾銀執壺兩件 | Two partially gilt-copper embellished ewers, Tibet, 19th century

Estimate:

800 - 1,200 EUR

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

Estimate:

800 - 1,200 EUR

Lot sold:

18,900

EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

Deux verseuses couvertes en cuivre partiellement doré et argenté Tibet, XIXE siècle

西藏 十九世紀 西藏局部鎏金銅飾銀執壺兩件

Two partially gilt-copper embellished ewers, Tibet, 19th century

embellies d'un riche décor en applique de cuivre doré et argenté à décor floral et de caractère lança, les deversoirs ornés chacun d'une tête de monstres, les anses en forme de lions rugissant, les panses ornées de cabochons de perles de verre

(2)

31 cm, 12¼ in.

31 公分, 12¼英寸