Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière du Sud-Ouest de la France | 法國私人收藏
December 11, 04:16 PM GMT
3,000 - 4,000 EUR
Collection Particulière du Sud-Ouest de la France
法國私人收藏
Coupe lobée en argent et petit cabinet en ivoire et laque avec incrustations de style shibayama Japon, époque Meiji
日本 明治時期 芝山鑲嵌花鳥紋小提盒 「政久」款 及 花口盤 「一友刻」款
A silver shibayama filigree lobed dish, inscibed Ichiyu-koku and a shibayama inlaid miniature cabinet, kodansu, Japan, Meiji period, signed Masahisa
le petit cabinet, kodansu, ouvrant à trois petits tiroirs en laque, reposant sur quatre pied, les côtés en ivoire incrusté d'un décor floral, signé dans un cartouche Masahisa; la coupe décagonale de forme polylobée incrustée de plaques d'ivoires à décor floral sur fond d'entrelacs d'argent, rayonant autour d'un médaillon en laque or décoré d'un large bouquet, inscrit ichiyu-Koku au dessous
(3)
diam 25,1 cm; 11 x 8 x 14 cm, 9⅞ in.; 4⅜ by 3⅛ by 5½ in.
直徑 25.1 公分、11 x 8 x 14 公分, 9⅞英寸、 4⅜x 3⅛x 5½英寸