View 1 of Lot 250. Coupe lobée en argent et petit cabinet en ivoire et laque avec incrustations de style shibayama Japon, époque Meiji | 日本 明治時期 芝山鑲嵌花鳥紋小提盒 「政久」款 及 花口盤 「一友刻」款 | A silver shibayama filigree lobed dish, inscibed Ichiyu-koku and a shibayama inlaid miniature cabinet, kodansu, Japan, Meiji period, signed Masahisa.
250

Coupe lobée en argent et petit cabinet en ivoire et laque avec incrustations de style shibayama Japon, époque Meiji | 日本 明治時期 芝山鑲嵌花鳥紋小提盒 「政久」款 及 花口盤 「一友刻」款 | A silver shibayama filigree lobed dish, inscibed Ichiyu-koku and a shibayama inlaid miniature cabinet, kodansu, Japan, Meiji period, signed Masahisa

Estimate:

3,000 - 4,000 EUR

Collection Particulière du Sud-Ouest de la France | 法國私人收藏

Estimate:

3,000 - 4,000 EUR

Lot sold:

8,190

EUR

Collection Particulière du Sud-Ouest de la France

法國私人收藏

Coupe lobée en argent et petit cabinet en ivoire et laque avec incrustations de style shibayama Japon, époque Meiji

日本 明治時期 芝山鑲嵌花鳥紋小提盒 「政久」款 及 花口盤 「一友刻」款

A silver shibayama filigree lobed dish, inscibed Ichiyu-koku and a shibayama inlaid miniature cabinet, kodansu, Japan, Meiji period, signed Masahisa

le petit cabinet, kodansu, ouvrant à trois petits tiroirs en laque, reposant sur quatre pied, les côtés en ivoire incrusté d'un décor floral, signé dans un cartouche Masahisa; la coupe décagonale de forme polylobée incrustée de plaques d'ivoires à décor floral sur fond d'entrelacs d'argent, rayonant autour d'un médaillon en laque or décoré d'un large bouquet, inscrit ichiyu-Koku au dessous

(3)

diam 25,1 cm; 11 x 8 x 14 cm, 9⅞ in.; 4⅜ by 3⅛ by 5½ in.

直徑 25.1 公分、11 x 8 x 14 公分, 9⅞英寸、 4⅜x 3⅛x 5½英寸

Dans la mesure où ce lot contient de l'ivoire, Sotheby's a déclaré sa vente à l'administration comme l'exige la réglementation applicable. Nous informons les enchérisseurs de ce que Sotheby's pourrait devoir fournir des renseignements sur l'acheteur à l'administration. Pour plus d'informations, veuillez contacter un membre du département expert en charge de la vente. Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ou l'annulation de la vente./ As this lot contains ivory, Sotheby's has declared its sale to the French authorities as required by applicable regulation. Bidders are kindly advised that Sotheby's may be required to provide buyer information to the French Customs authorities. For further information, please speak to a member of the sale department. Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation. 敬請留意,此拍品含有象牙,蘇富比已按照適用法規向法國當局說明本次拍賣。買家敬請留意,蘇富比可能需要按照規定向法國海關提供買家資料。如需了解詳情,請聯絡拍賣部門工作人員。蘇富比無法協助買家將含有受進出囗限制材料之拍品入口至美國。買家無法出口或入口此類拍品將不構成延遲付款或取消買賣之理由。