Art Impressionniste et Moderne

View full screen - View 1 of Lot 76. OTHON FRIESZ | LE MARCHÉ DE FALAISE.

PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION | PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE

OTHON FRIESZ | LE MARCHÉ DE FALAISE

June 18, 05:38 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION

OTHON FRIESZ

1879 - 1949

LE MARCHÉ DE FALAISE

signed Othon Friesz (lower left)

46,5 x 38,2 cm; 18¼ x 15 in.

Painted circa 1904.

___________________________________________________________________________

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE

OTHON FRIESZ

1879 - 1949

LE MARCHÉ DE FALAISE

signé Othon Friesz (en bas à gauche)

huile sur toile

46,5 x 38,2 cm; 18¼ x 15 in.

Peint vers 1904.

Private collection, Switzerland

Collection particulière, Suisse