Art Impressionniste et Moderne
June 18, 05:38 PM GMT
50,000 - 70,000 EUR
MOÏSE KISLING
1891 - 1953
NU ALLONGÉ DANS L'HERBE
signed Kisling (lower left)
38 x 54,8 cm; 15 x 21⅝ in.
Painted in 1918.
This work will be included in the forthcoming Tome IV et Additifs aux Tomes I, II et III of the Moïse Kisling catalogue raisonné currently being prepared by Marc Ottavi.
___________________________________________________________________________
MOÏSE KISLING
1891 - 1953
NU ALLONGÉ DANS L'HERBE
signé Kisling (en bas à gauche)
huile sur toile
38 x 54,8 cm; 15 x 21⅝ in.
Peint en 1918.
Cette œuvre sera incluse dans le Tome IV et Additifs aux Tomes I, II et III du Catalogue Raisonné de l’œuvre de Moïse Kisling actuellement en cours de préparation par Marc Ottavi.
Léonce Rosenberg, Paris
E. Weyghe, New York
David Ellis, New York
Leonard B. Sax, New York (and sold: Parke-Bernet, New York, March 28, 1969, lot 124)
Mrs. E. Molnar
Mr. & Mrs. T. E. Hanley, United States
Sale: Sotheby's, New York, November 2, 1987, lot 78
Acquired at the above sale by the present owner
Léonce Rosenberg, Paris
E. Weyghe, New York
David Ellis, New York
Leonard B. Sax, New York (et vendu: Parke-Bernet, New York, 28 mars 1969, lot 124)
Mme E. Molnar
M. & Mme T. E. Hanley, Etats-Unis
Vente: Sotheby's, New York, 2 novembre 1987, lot 78
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Jean Kisling & Jean Dutourd, Kisling 1891-1953, Paris, 1995, vol. III, no. 12, illustrated p. 364
Jean Kisling & Jean Dutourd, Kisling 1891-1953, Paris, 1995, vol. III, no. 12, reproduit p. 364