Art Impressionniste et Moderne

View full screen - View 1 of Lot 34. MOÏSE KISLING | NU ALLONGÉ DANS L'HERBE.

MOÏSE KISLING | NU ALLONGÉ DANS L'HERBE

June 18, 05:38 PM GMT

50,000 - 70,000 EUR

MOÏSE KISLING

1891 - 1953

NU ALLONGÉ DANS L'HERBE

signed Kisling (lower left)

38 x 54,8 cm; 15 x 21⅝ in.

Painted in 1918.

This work will be included in the forthcoming Tome IV et Additifs aux Tomes I, II et III of the Moïse Kisling catalogue raisonné currently being prepared by Marc Ottavi.

___________________________________________________________________________

MOÏSE KISLING

1891 - 1953

NU ALLONGÉ DANS L'HERBE

signé Kisling (en bas à gauche)

huile sur toile

38 x 54,8 cm; 15 x 21⅝ in.

Peint en 1918.

Cette œuvre sera incluse dans le Tome IV et Additifs aux Tomes I, II et III du Catalogue Raisonné de l’œuvre de Moïse Kisling actuellement en cours de préparation par Marc Ottavi.

Léonce Rosenberg, Paris

E. Weyghe, New York

David Ellis, New York

Leonard B. Sax, New York (and sold: Parke-Bernet, New York, March 28, 1969, lot 124)

Mrs. E. Molnar

Mr. & Mrs. T. E. Hanley, United States

Sale: Sotheby's, New York, November 2, 1987, lot 78

Acquired at the above sale by the present owner

Léonce Rosenberg, Paris

E. Weyghe, New York

David Ellis, New York

Leonard B. Sax, New York (et vendu: Parke-Bernet, New York, 28 mars 1969, lot 124)

Mme E. Molnar

M. & Mme T. E. Hanley, Etats-Unis

Vente: Sotheby's, New York, 2 novembre 1987, lot 78

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Jean Kisling & Jean Dutourd, Kisling 1891-1953, Paris, 1995, vol. III, no. 12, illustrated p. 364

Jean Kisling & Jean Dutourd, Kisling 1891-1953, Paris, 1995, vol. III, no. 12, reproduit p. 364